Точки под и, или о Белобородько в эфире

Ирина Котельникова
Вот и завершился вчерашний эфир московской вечорки. Для Забайкалья он пришёлся на самую глубину короткой летней ночи. Разница с Москвой составляет 6 часов. Сидеть у скайпа и ожидать выхода было немного трудновато. А, когда взбрыкнула связь, то и вообще пришло отчаяние. Хотя, просмотрев эфир в записи, поняла, что говорить много и не нужно было. Не вписывалось это в шоу. Ведущие прямых вопросов, задевающих честь мундира, не задавали. Вокруг, да около.
 Итак, точки «под и» в конфликте с Белобородько. Почему под, а не над, да потому-что рановато этой точке переворачивать жирный восклицательный знак. Всё «разъяснила» сама госпожа Белобородько. Для тех, кто пребывает в счастливом неведении, даю основную ссылку, там Вы найдёте и другие. http://www.stihi.ru/2012/05/01/2865
Признаться, я думала, что аргументы плагиатора будут более убедительными, и она наконец-то предоставит неопровержимые доказательства того, что она писала стихи по теме, заданной В.Ф. Ноздрёвым. Увы… Речь её была отрепетированной. Версия не раз озвучивалась здесь на сайте и   этим отличалась от моего невольного волнения. Итак, по полочкам то, что было, и что, может, не вошло в эфир, но было мною подготовлено для передачи. Прошу прощения за то, что, как мне сказали, моя часть была немного затянута. Я старалась говорить по существу. И хотелось успеть сказать всё сразу, так как в любой момент связь могла бы прерваться. А чего стоило операторам её установить, я знаю. За это тем, кто сидел "на связи" огромное спасибо.

ВО-ПЕРВЫХ, ВЕДУЩИЕ СДЕЛАЛИ ПРОКОЛ, КОГДА ВЗЯЛИ В РУКИ ЛИСТОК И СТАЛИ ЧИТАТЬ СТИХИ, ЯКОБЫ ВАСИЛИЯ НОЗДРЁВА.
"ИЩИТЕ ТЕХ, КТО ВАС УСЛЫШИТ,
В ТОЛПЕ УЗНАЕТ, ПОЗОВЁТ,
С КЕМ ТОНКОЙ НИТОЧКОЮ СВЫШЕ,
СУДЬБА ВАС НАКРЕПКО СОВЬЁТ.

Это одно из первых стихотворений в книге Инессы Белобородько принадлежит не ВАСИЛИЮ НОЗДРЁВУ. Автор стихотворения - Лилия Собко.
Поэтому, ведущие дезинформировали слушающих, заново приписав авторство ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Хотя доказательства авторства Ноздрёва и так неоспоримы, слишком уж собственные вирши «соавтора» не дотягивают вообще до стишков даже, не боюсь поспорить с царицей души поЕтессы. Напомню, что красный сборник, показываемый в эфире, называется «Поэзия – Души моей Царица», издан на стихи.ру в 2010г. Главный редактор и издатель - Дмитрий Кравчук. 

Кстати, не знаю, как там с продажей сборников самим автором (она писала о продаже только на мейле), мне при заказе с озон.ру пришлось понести прямой материальный ущерб. ЦЕНА СБОРНИКА С НАКРУТКАМИ перевалила за 500 рублей. Так что одной из сторон, или издателем, или автором сборник в продажу всё же запускался. И объявлений о продаже было много.   Оксана Чиповская попыталась с позиции юриста озвучить этот вопрос, но его замяли.Не об этом, мол, речь.
Вот здесь ссылка на то, что сборник продаётся, или продавался:
и вот: Инесса Белобородько
18-10-2010 13:34 (ссылка)

Re: Венок любви!Инесса вернулась с подарком.
И еще один подарок.Стихов уже 1366,все будут в моих сборниках,когда выйдут,буду продавать,чтобы набрать денег на следущие выпуски,а мне достанется от тиража ,только 25 книг.Желающие купить,пусть зараннее заказывают,получу оплату,пришлю сборник с Автографом,тороплюсь,т.к.не знаю,сколько мне отпущено,а это в дар потомкам,надеюсь им пригодится,книги будут во всех центральных библиотеках Москвы,и Питера,включая Ленинку,и библиотеку Президента.
http://w01.freezepage.com/a/13415/85922KKRLXAAYRS/0   То-есть, ПРОДАЖА ИЗДАВАЕМЫХ КНИГ БЫЛА.

Теперь – факты.
Инесса Белобородько родилась в 1943г. Василий Ноздрёв родился в 1911году. (В интернете даты путаются. Буду верить данным Московского Университета, который в прошлом году, среди прочих юбилеев, отмечал и 100-летие со дня рождения В.Ф.Ноздрёва). На фронт Василий Ноздрёв уходил уже кандидатом наук. Многие стихи написаны именно на фронте, отсюда и зримое участие героя в событиях. Описывает ли он майора с именем Гора, которого плагиатор понизила в звании, назвав его солдатом: "...Встал в полный рост майор Гора. И покатилось вдаль волнами Родное русское "ур-ра"", описывает ли парад на Красной Площади 7 ноября 1941года: "Снежок ноябрьский белой дымкой Припорошил Кремлёвский сад. Враг у Москвы.В осаде Химки. Но мы выходим на парад", или возвращение солдата домой, вокруг которого суетится мать, и поэт от имени героя говорит:"Я боюсь, как бы она с корнями Яблоню на стол не принесла",всё это не взгляд со стороны, не по заданной теме. Буквально через два года после войны Василий Ноздрёв приносит подборку стихов в журнал «Знамя». А стихи он писал с детства. И стихи о событиях, которые были совсем недавно, начинают публиковать  во всех почти, издаваемых тогда переодических изданиях и получают высокую оценку поэтов Владимира Луговского, Всеволода Вишневского, Михаила Исаковского.
Журналы: Октябрь, Наш Современник, Молодая Гвардия, Огонёк, Техника молодёжи.
 Сколько же лет в 1947 -1950гг. нашей "доченьке"? Так, по словам Инессы, называл её поэт. 1947 минус 1943…  О! Как страна не заметила такого гениального ребёнка!!!

Напомню версию Белобородько, она фактически и прозвучала в передаче, просто ведущие немного не дали договорить словоохотливой Инессе (ссылки были в предыдущей публикации):" Он давал мне тему, И Я ПИСАЛА ПО ТЕМЕ СТИХИ, ему нравились МОИ стихи, он называл меня доченькой... и он предложил мне напечатать стихи, НАПИСАННЫЕ МНОЙ ПОД МОИМ ИМЕНЕМ. Я была скромная студентка и сказала, что мне сейчас это не надо. Вы будете издавать свои произведения и МОИ СТИХИ БУДУТ ПОД ВАШИМ ИМЕНЕМ... он согласился..." (Сканы этих слов сохранены).

  В 1965году выходит первая книга поэта в издательстве «Московский рабочий» - «Верность отчему дому», в неё вошли стихи и басни поэта. Кстати, о баснях. Поэт писал их недолго. Как-то не лояльно отнеслись критики к тому, что пороки научной среды, в которой обитал поэт-учёный, высмеивались. Так вот… Басни со страницы Стихи.ру Инесса Белобородько убирала спешно сама. Потом уже в блоге на мейле я их нашла больше десятка. Очень многие стихи из первого сборника опубликованы были в журнале «Огонёк» в 1966г. (ссылки в ходе работы я давала в предыдущей публикации). И «случайно» именно эти стихи полной подборкой фактически перекочевали к Инессе Белобородько. Сдаётся, что именно первый сборник и послужил основой «её творчества».

Интересный момент приключился на передаче. Я успела зачитать короткое стихотворение, которое И.Б. немножко подкорректировала, пытаясь из мужского варианта превратить в женский.
Василий Ноздрёв
***
В ЛЕСАХ ПОСОБРАНА ЧЕРНИКА,
И ЗЕМЛЯНИКА ОТОШЛА.
НО ТЫ СКАЗАЛА МНЕ:
СМОТРИ-КА,
КАКИЕ ЯГОДЫ НАШЛА!
ГРИБАМИ ПАХЛО И БРУСНИКОЙ,
ТЯНУЛО СЫРОСТЬЮ С БОЛОТ.
ТЫ НАПОЛНЯЛА ЗЕМЛЯНИКОЙ
СМЕЮЩИЙСЯ УПРЯМЫЙ РОТ.
И ВСЁ…
А СЕРДЦЕ НЕ ЗАБУДЕТ
ГУБ ЗРЕЛЫХ ЯГОДНЫЙ НАСТОЙ
И В ПОЗДНИЙ ЧАС,
КОГДА ОСТУДИТ
ЗИМА ИХ ЗЕМЛЯНИЧНЫЙ ЗНОЙ.

И вот Инесса Белобородько:
В ЛЕСАХ ПОСОБРАНА ЧЕРНИКА,
И ЗЕМЛЯНИКА ОТОШЛА.
НО ТЫ сказал МНЕ:
СМОТРИ-КА,
КАКИЕ ЯГОДЫ НАШЛА! (И.К.: не правда ли, оригинально: сказал – нашла)
ГРИБАМИ ПАХЛО И БРУСНИКОЙ,
ТЯНУЛО СЫРОСТЬЮ С БОЛОТ.
А я тянула землянику
Тебе, смеющемуся, в упрямый рот.

И что же ответила И.Б.? Не дословно, но фраза звучала так: Это совершенно разные стихотворения. Второе написала я.
Господа адвокаты при таких проколах неизбежно бы схватились за голову.
Ладно, мы все тупые, можем поверить на слово, можем пожалеть… Но! По творчеству Василия Ноздрёва написана диссертация. Она есть в интернете. Ноздрёв издал десятки книг. Публиковался в журналах. И ни у кого не мелькнуло и тени сомнения. Никто не посчитал, что это - поэзия, написанная ЖЕНЩИНОЙ. А, как ни крути, женская поэзия отличается от мужской.

Во время второй части разговора, когда Инессе Белобородько задавали вопросы по другим авторам, опубликованным в сборнике, я уже с трудом сдерживалась, да и присутствующие в студии смотрели на спектакль, не скрывая эмоций. Оправдания, что она не знала интернета, и по ошибке не указала имена авторов, звучали просто наивно.   И это говорил  Член СП РФ, «филолог», человек, пишущий стихи с 4??? лет (см. выше)?  Даже интернет возмущённо фыркал и выкидывал меня из эфира. И то, что зрение низкое подвело в конце  концов И.Б., и она поместила чужие стихи в сборник, уже не воспринималось. Буквально сейчас вот разговаривала с поэтом Еленой Стефанович. «У меня 15% зрения, но я почему-то не путаю своё и чужое», - такой был ответ.

На вопрос Дмитрия Кравчука, что делать с Инессой Белобородько ответы есть, и нет. Наказание, как было сказано, она понесла, наказана рублём. Поверю этому. Законы наши не позволяют обратиться в суд не наследникам. Поэтому и воспользовалась эфиром, чтобы сказать о поиске наследников. Возможно, что это и было основной причиной согласия участвовать… Ну, а то, что у меня товар с контрфактами, и я сама понесла ущерб –это другой разговор.

А вот делать что-то конкретно с И.Б…. Не хочу. Жалко мне человека. Сама себя она уже наказала. Бог наказал. И это страшнее.
ЕЁ ВЫСТАВИЛИ ПОСМЕШИЩЕМ. ВЕДЬ ТО, ЧТО ОНА БУДЕТ ГОВОРИТЬ, МОЖНО БЫЛО ОЖИДАТЬ. СКАЖУ О ФОТО... В КНИГЕ, ИЗДАННОЙ Д.КРАВЧУКОМ, ПЕРЕД РЕЗЮМЕ ЕСТЬ ДРУГОЕ, без фотошопа.

Я сегодня не раз просмотрела этот эфир...

Бороться же и что-то делать –нужно с самим явлением ПЛАГИАТА, хотя бы в своей вотчине –на Стихи.ру.  Жалко отсюда уходить. Есть тут настоящие авторы. Да и нет в инете подобных ресурсов. Просто нужно взять метлу и подмести СВОЮ ПЛАНЕТУ. Как? Думаю, что решение будет.
 
КСТАТИ... ПЕРВУЮ ЧАСТЬ ПЕРЕДАЧИ И РЕЖИССЁР И ВЕДУЩИЕ НАЗВАЛИ ПОПРОСТУ СКУЧНОЙ. РЕЧЬ О ПЛАГИАТЕ НА СТИХИ.РУ БОЛЬШЕ МОЖНО НЕ ЗАВОДИТЬ.

РЕЖИССЁР ЧЕСТНО СКАЗАЛ: "ОКАЗАЛОСЬ, МНЕ ЭТО НЕИНТЕРЕСНО... ЕСТЬ ВЕЩИ, КОТОРЫЕ НЕ НАДО ОБСУЖДАТЬ..."
 
 ЗАКРЫВАЮ СКУЧНУЮ ТЕМУ.
 
Как и обещала, материал по творчеству поэта Василия Ноздрёва будет подготовлен. Есть такое понятие, как родство душ. Так вот, занимаясь проблемой плагиата, я многое узнала о поэте, открыла для себя светлый мир его стихов. Об этом и хочу рассказать.

Другие моменты передачи не затрагиваю, их будет и без меня достаточно.
Ссылка на передачу:
 
У меня нет балов для анонса, да и не хочу я больше ничего.